Прокуратура провела проверку по обращению жительницы Степновского округа Ставрополья, ставшей жертвой дистанционного мошенничества. Благодаря вмешательству надзорного ведомства пенсионерке удалось вернуть крупную сумму денег.
В июле 2025 года пенсионерке позвонил мошенник, представившийся сотрудником государственных органов. Звонивший сообщил, что якобы от её имени оформлена генеральная доверенность на неустановленное лицо, которое получило право распоряжаться всем её имуществом.
Чтобы «сохранить накопления», собеседник убедил женщину перевести деньги на так называемые безопасные банковские счета. Введённая в заблуждение потерпевшая перечислила на четыре указанных злоумышленником счёта около 1,3 миллиона рублей.
По данному факту возбудили уголовное дело. В ходе расследования установили владельцев банковских счетов, на которые поступили деньги пенсионерки. Ими оказались жители Республики Татарстан, Кемеровской и Ленинградской областей, а также города Санкт-Петербурга.
В защиту интересов местной жительницы прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с владельцев банковских счетов суммы неосновательного обогащения. Требования надзорного ведомства были удовлетворены — в пользу женщины взыскано около 1,3 миллиона