КЧР. Председатель Координационного совета репрессированных народов: правительственный закон должен реализовываться

На первом заседании Координационного совета репрессированных народов России, прошедшем в Черкесске, был избран его председатель.Им стал Руслан Хабов – заместитель председателя Народного собрания (парламента) КЧР, председатель ОО "Къарачай Алан Халк" (Карачаевцы – Аланский народ). Заместителем председателя совета избран зампред ОО "Кърачай Алан Халк" Сулейман Боташев.

Решение о создании Координационного совета репрессированных народов России было принято по итогам работы первой международной конференции "Права репрессированных народов в современном мире", состоявшейся в столице Карачаево-Черкесии в мае.

В Координационный совет вошли по три человека от репрессированных народов – карачаевского, балкарского, ингушского, чеченского, калмыцкого, а также представители казаков и российских немцев.

"Координационным советом будут рассматриваться вопросы, отраженные в резолюции международной конференции "Права репрессированных народов в современном мире", которая прошла в республиканской столице. В частности, вопрос реализации Закона "О реабилитации репрессированных народов" и подзаконных актов, которые были приняты в начале 90-х годов правительством Российской Федерации по указу президента страны. Положения данных законодательных документов в большинстве так и остались нереализованными. Кроме того, совет намерен решать вопрос о репатриации соотечественников из мест депортации, куда они были высланы в начале 40-х годов", – сообщил Сулейман Боташев.

Как сказал Руслан Хабалов, на заседании принято решение, что представители репрессированных народов проанализируют степень исполнения принятых государством законодательных актов в отношении каждого депортированного народа.

"К 1 ноября текущего года члены координационного совета должны предоставить подробный анализ исполнения принятых государством законодательных актов, что исполнено, что не исполнено в отношении каждого депортированного народа. Мы обобщим информационный материал об исполнении закона о репрессированных народов и других подзаконных актов и от имени координационного совета направим его в федеральный центр", – сообщил Руслан Хабов.

По его словам, положения Закона о репрессированных народах должны реализовываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру