Мэра Карачаевска освободили из-под стражи и от должности

Рассмотрев апелляционную жалобу защиты мэра Карачаевска Солтана Семенова, Верховный суд КЧР отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и постановил освободить С. Семенова из-под стражи немедленно, сообщает пресс-служба Верховного суда КЧР.

Между тем суд рассмотрел другую апелляционную жалобу адвокатов С. Семенова на решение горсуда Черкесска об отстранении его от должности мэра Карачаевска. Решение оставлено без изменений –  С.Семенов остается временно отстраненным.

Напомним, мэр Карачаевска стал фигурантом уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств в феврале этого года.

По данным СКР, деньги, выделенные в 2012 году городу на строительство автомобильных дорог, пошли после заявления мэра и начальника финансового управления Думы Карачаевского городского округа "на другие социально значимые статьи расходов бюджета".

И в четвертом квартале 2012 года средства в нарушение действующего законодательства РФ были направлены на другие цели.

Летом следственное управление СКР по Карачаево-Черкесии объявило в федеральный розыск мэра Карачаевска в связи с его неоднократной неявкой по вызову в следственные органы. В частности, С. Семенов вызывался для дачи показаний в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против него по факту нецелевого использования бюджетных средств на 19,5 млн рублей.

После этого он сам явился к следователю на допрос, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Он не представил следствию каких-либо документов о том, что был болен, и по уважительной причине не мог явиться в следственные органы. С учетом этих обстоятельств следователем было принято решение о задержании С. Семенова.

Ему было предъявлено обвинение в нецелевом использовании бюджетных денежных средств.

Своей вины Семенов не признал, а 9 августа по решению горсуда Черкесска оказался временно отстраненным от должности мэра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру