Валерий Зеренков: Ставрополье является локомотивом развития Северного Кавказа

Как сообщает пресс-служба главы региона, одним из основных вопросов повестки заседания под председательством губернатора Валерия Зеренкова стал прогноз социально-экономического развития Ставрополья на 2014 год и на период до 2016 года.

Глава края подчеркнул, что этот документ является не только важным шагом для планирования регионального бюджета, но и позволяет оценить перспективы развития Ставрополья, эффект деятельности местной власти.

Было отмечено, что население края в 2016 году должно составить около 2 миллионов 800 тысяч человек, то есть вырасти более чем на 10 тысяч человек по сравнению с 2012 годом. Ожидается, что это будет сопровождаться увеличением естественного прироста, сокращением смертности.

Кроме того, в крае прогнозируется ежегодный прирост индекса промышленного производства около 3%, индекса выпуска продукции сельского хозяйства — примерно 4–5%.

Согласно расчетам, валовой региональный продукт Ставрополья с 2012 по 2016 год должен вырасти примерно в полтора раза и составить в 2016 году более 640 млрд рублей.

Положительная динамика прогнозируется и в инвестиционной деятельности. Так, объем вложений в край должен составить в 2016 году более 180 млрд рублей. В 2012-м этот показатель был равен 115 млрд рублей, а в 2013-м году — ожидается на уровне около 130 млрд рублей.

Все эти цифры, отметил Валерий Зеренков, рассчитаны с учетом набранных Ставропольем темпов социально-экономического роста. Он привел данные органов статистики, согласно которым за первое полугодие этого года объем инвестиций в край вырос на 1,5%, притом что в стране он за тот же период уменьшился на 1,4%, а на Северном Кавказе спад составил 6,5%.

«Когда наш федеральный округ только создавался, Ставрополье назвали «локомотивом развития Северного Кавказа». Считаю, что нам удается сохранять за собой этот статус, несмотря на не самые лучшие времена для мировой и российской экономики», — подчеркнул губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру