В суперфинале Международной интернет-олимпиады по математике участвовал студент СКФУ

На базе Ариэльского университета (Израиль) состоялся суперфинал Открытой международной студенческой интернет-олимпиады (OIIO – OpenInternationalInternet-Olympiad) по математике.

На суперфинал были приглашены студенты, показавшие высокие результаты в III туре Йошкар-Олинской нтернет-олимпиады, проведенной в мае 2013 года на базе Поволжского государственного технологического университета. 90 студентов, дружных с царицей наук, съехались в Ариэльсо всех уголков земного шара, чтобы испытать себя и показать свои знания. В составе суперфинала – студенты – победители олимпиад по математике из 15 стран мира: Польши, Белоруссии, Венгрии, Латвии, Индии, Израиля, Туркменистана, Китая, Узбекистана, России, Кореи, и др., а также тренеры – руководители студентов. В течение двух игровых дней, 30 сентября и 1 октября, проходили два тура олимпиады: первый тур – индивидуальный, второй – командный.

Честь России на суперфинале защищали более 40 студентов из 28 вузов Российской Федерации, в том числе и студент 2-го курса Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ, направления подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем» Богдан Тер-Саркисов, который был приглашен для участия в суперфинале как победитель III тура (диплом 3-й степени). Также к участию в олимпиаде в качестве члена судейской команды была приглашена замдиректора Института информационных систем и технологий кандидат физико-математических наук, доцент Татьяна Гробова. Она принимала участие в работе команды тренеров по проверке работ и судействе второго командного тура олимпиады.

По результатам 1-го тура олимпиады, Богдан Тер-Саркисов был награжден дипломом 3-й степени, уступив первенство студентам из Кракова (Польша), Московского государственного университета. Это очень высокий результат, ведь в суперфинале принимали участие члены национальных сборных этих стран!

В первый день октября было проведено командное первенство, подведение итогов суперфинала и награждение победителей. 

В командном первенстве принимали участие 25 команд, в которых участники были разделены территориально. Богдан играл за команду № 9 «Волга», в которой кроме него были участники из Волгограда, Нижнего Новгорода, Поволжского государственного университета. В результате игры команда № 9 заняла 10 место, уступив командам МГУ, Европы и Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру