Участника нападения на Буденновск наказали 14 годами лишения свободы

За совершение ряда особо тяжких преступлений в Ставропольском крае на 14 лет лишения свободы в колонии общего режима осудили участника нападения на Буденновск в 1995 году.  

Собранные Главным следственным управлением СКР по СКФО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Моулде Хабаеву, сообщили в ведомстве. 

Следствием и судом установлено, что в первой половине июня 1995 года житель Грозного добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Одно из них – нападение на организации и граждан Буденновска в июне 1995 года, захват заложников и террористический акт. Как известно, в результате этого погибли и ранены люди, оказавшиеся в заложниках мирные граждане получили огромную психологическую травму и моральный вред. Помимо этого, уничтожены и повреждены автомашины, Дом детского творчества, здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, домовладения частных лиц, имущество граждан и организаций. Общий ущерб составил почти 96 миллиардов неденоминированных рублей.

Кроме того, Хабаев, скрываясь от уголовного преследования за совершенные преступления, незаконно получил паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт на вымышленное имя и неоднократно незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации. В мае 2011 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

И теперь суд огласил Хабаеву приговор, но вернуть людей невозможно, нанесенные раны не заживут никогда... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру