Северокавказские дзюдоисты успешно выступили на международной арене

16 медалей получили по итогам гран-при по дзюдо в китайском городе Циндао российские мастера подсечек и захватов. На азиатских татами наша дружина завоевала четыре трофея высшей пробы, три «серебра» и девять бронзовых призов. Свой вклад в этот успех внесли и северокавказские бойцы.

На верхнюю ступеньку пьедестала почета по итогам состязаний в весе до 90 килограммов поднялся Мурат Гасиев. Спортсмен из Северной Осетии в дебютной схватке взял верх над китайцем Женг Жи Чао, затем сломил сопротивление азербайджанца Чингиза Мамедова и немца Аарона Хилдебранда, а в финале должен был мериться силами с соотечественником Кириллом Вопросовым. Однако поединок не состоялся из-за травмы соперника, и владикавказский динамовец получил «золото» без борьбы.

«Бронзу» в категории до 66 килограммов заслужил Камал Хан-Магомедов, представляющий Ставропольский край. Аналогичный успех выпал на долю Арсена Пшмахова из Карачаево-Черкесии (который замкнул число призеров в результате состязаний в категории до 81 килограмма) и чеченского тяжеловеса Адлана Бисултанова (преуспевшего в турнире до 100 килограммов).

Тем временем в шведском городе Борас прошел розыгрыш Кубка Европы. Победителем в категории до 60 килограммов стал Руслан Огузов. Спортсмен из Карачаево-Черкесии в финальном бою сломил сопротивление любимца местной публики Александра Лундквиста. «Золотой» почин подхватил чеченский атлет Якуб Шамилов, который в решающем поединке в весе до 66 килограммов (ставшим северокавказским дерби) не оставил шансов на успех товарищу по национальной сборной Арсену Толасову. В результате представителю Северной Осетии досталось «серебро».

В категории до 73 килограммов преуспел еще один владикавказец – Феликс Галуаев, замкнувший тройку лучших. «Бронзу» в сверхтяжелой весовой категории завоевал ставропольский богатырь Степан Саркисян. Всего в копилке россиян по результатам схваток на скандинавских татами оказалось 14 призов: пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых трофеев.