В центральной мечети Грозного выставили священные реликвии

Среди экспонатов выставки, приуроченной ко Дню рождения Пророка Мухаммада, священные мусульманские реликвии – его сорочка, прядь волос, а также обувь его дочери Фатимы.

Центральную мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова и прилегающую территорию заполнили паломники из разных регионов СКФО. Многотысячная Умма, желающая воочию увидеть священные реликвии собралась в столице Чечни, рассказали в пресс-службе руководства республики.

Перед началом выставки после ночной молитвы к собравшимся обратился муфтий ЧР Султан Мирзаев. Он поздравил прихожан с праздником Мавлид ан-Наби и призвал их возносить молитвы к Аллаху и многократно прославлять Пророка.

Служащие государственных учреждений прочитали свыше 13 млрд салаватов (молитва за Пророка). 

Верующие читали религиозный обряд мовлид, прося мира и процветания для Чеченской республики и России в целом.

Имам центральной мечети Грозного, начальник отдела религии Духовного Управления Мусульман ЧР Аслан Абдуллаев отмечает, что столь масштабное празднование Дня рождения Пророка стало для республики доброй богоугодной традицией.

Паломники из Ингушетии, прибывшие на выставку, отмечают, что Чечня в последние годы выступает как основной фактор в деле сплочения традиционной мусульманской общины России и в деле противодействия ваххабизму.

«Мы ежегодно видим, как сотни мусульман из разных уголков страны прибывают в Грозный в День рождения Пророка, чтобы увидеть вещи, принадлежавшие ему. Их объединяет общее стремление и общая любовь к любимцу Аллаха», – отмечают они.

В прошлом году было организовано столь же масштабное празднование Дня рождения Пророка Мухаммада. Тогда в Грозный на празднество прибыли известные исламские ученые.

Нынешняя выставка, проходящая в центральной мечети Грозного, продлится до  полуденного намаза 13 января.

Глава ЧР Р. Кадыров поздравил мусульман с Днем рождения Пророка Мухаммада на своей странице в Instagram.

« Я от всего сердца поздравляю всех жителей Чечни, всех мусульман России и всю исламскую Умму с Днем рождения нашего любимого Пророка Мухаммада. Желаю, чтобы укрепилась ваша вера, чтобы исчезли распри и недопонимания между мусульманами», – отметил глава региона.

Он также добавил, что по поручению Президента РОФ им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевной в честь Дня рождения Пророка во всех районах республики оказывается масштабная благотворительная гуманитарная помощь остронуждающимся, больным и престарелым жителям региона. Роздано более 40 тыс. мешков муки, сахара, риса.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру