В Северной Осетии участились случаи телефонного терроризма

Только за прошедший месяц в правоохранительные органы поступило два ложных вызова. Последний полицейские называют и вовсе кощунственным. Неизвестный сообщил о том, что бомба якобы заложена в одной из бесланских школ. Стражи правопорядка уже вычислили виновного. Им оказался житель Казахстана. Преступник задержан и будет наказан. По российскому законодательству подобные действия караются крупным штрафом или лишением свободы сроком до трех лет.

Телефонными террористами в большинстве случаев оказываются дети и подростки. Из-за такой шалости в середине января по тревоге были подняты полицейские, спасательные и аварийные службы. Сообщение о том, что заминирована стоматологическая клиника на углу улиц Кирова и Рамонова, в итоге оказалось ложным. Удалось выяснить и личность человека, который звонил. Им оказался 7-летний мальчик – житель Владикавказа.

Как говорят полицейские, авторы ложных сообщений о заминировании неоригинальны и объясняют свои поступки одинаково: говорят, что просто пошутили. Между тем ответственность за такое правонарушение совсем нешуточная. Заведомо ложное сообщение о возможном взрыве, поджоге или иных действиях по соответствующей статье Уголовного кодекса может наказываться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или даже лишением свободы на срок до 3 лет. За подобные проступки несовершеннолетних ответственность несут их родители.

По восьми фактам, связанным с телефонным терроризмом, заведено 6 уголовных дел. Сразу три ложных звонка на счету одного и того же человека: это житель Владикавказа, Зураб Тедеев. Как говорят в правоохранительных органах, его ждет суровое наказание. Признанный вменяемым, совершеннолетний преступник ответит по всей строгости закона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру