Школьники из Кабардино-Балкарии отравились не хлором, а формальдегидом

После того как 76 учеников пятых-седьмых классов школы в селении Нижний Черек с симптомами отравления попали в больницу, возникло предположение, что на детей воздействовали пары хлора.

Однако эта версия вызывала сомнения экспертов и медиков. По словам Рината Баракова, представляющего Управление Роспотребнадзора по КБР, в результате расследования специалисты установили, что в школьных помещениях были существенно превышены максимальные допустимые нормы концентрации формальдегида. В разных помещениях, коридоре, спортивном зале, столовой и некоторых кабинетах содержание формальдегида составило от 1,5 до 4,5 раза больше, чем допускается законом. Данный факт был лабораторно зафиксирован.

Как пишет 07kbr.ru, выяснилось, что накануне массового отравления ребят в школу привезли двенадцать новых обеденных столов без сертификатов соответствия. А именно при производстве мебели, красок и лаков используется формальдегид, но с концентрацией в пределах допустимых норм, что должно подтверждаться сертификатом соответствия.

Ринат Бараков отметил, что наибольшая концентрация формальдегида была выявлена в столовой, а также в расположенных поблизости помещениях. Там как раз накануне поступления в больницу находилась большая часть пострадавших учащихся.

Для справки. Формальдегид – токсичный газ, оказывающий негативное воздействие на репродуктивные органы, генетический материал, кожу, глаза, дыхательные пути, а также на центральную нервную систему. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру