Александр Хлопонин обозначил перед Советом по молодёжной политике СКФО приоритетные направления работы

На заседании Совета по молодёжной политике СКФО в Пятигорске полномочный представитель президента в округе Александр Хлопонин отметил успешную работу предыдущего состава консультативно-совещательного органа и объявил о завышении планки требований к новому созыву, представив приоритетные направления работы, в которых может реализоваться прогрессивное начало молодёжного Совета.

На первом месте – развитие в округе волонтерских инициатив. Александр Хлопонин подчеркнул, что в России уже есть успешный опыт реализации крупных проектов с участием волонтёров, и на него нужно опираться. Кроме того, важно обеспечить «зелёный свет» проектам, предлагаемым самой молодежью, уходя от практики использования преимущественно ведомственных мер.

Принявший в дискуссии по данной теме руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов сообщил, что на сегодня существуют две позиции относительно принятия закона о волонтёрстве, при этом и его сторонники, и противники имеют свои весомые доводы. На это Александр Хлопонин отметил, что закон нужен – хотя бы потому, что позволит придать реализуемым добровольцами проектам законный статус.

Более того, по мнению полпреда, сегодня есть возможность включить наиболее перспективные молодёжные инициативы и в стратегические документы правительственного уровня. В частности, во второй этап реализации ФЦП «Юг России».

«Если вы представите мне проект, который позволит запустить «молодёжную экономику», я задействую этот ресурс», – заверил молодёжь Александр Хлопонин.

Второе направление касается поддержки профессионального роста, активизации карьерных лифтов для молодых жителей округа. Было особо отмечено, что существующие для этого сегодня механизмы, в числе которых создание кадрового резерва на региональном и муниципальном уровне, со своими задачами справляются не лучшим образом. Посему ведется даже на правительственном уровне дискуссия о более совершенных форматах подобной работы, в которой члены Совета могли бы сказать свое слово.

Третьей поставлена в приоритет активность в информационной сфере. Полпред призвал участников Совета использовать свои ресурсы, чтобы обеспечить укрепление единого информационного пространства округа и объективное освещение жизни Северного Кавказа в масс-медиа.

И четвёртым направлением стал Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук», в работе которого Совет по молодёжной политике округа должен приложить свои силы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру