В Чечне учредили премию им. А.-Х. Кадырова в области культуры и искусства в один миллион рублей

Об учреждении премии имени первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в области культуры и искусства сообщила начальник отдела искусств и учебных заведений Минкультуры республики Роза Ташаева.

Премия будет вручаться ежегодно за создание наиболее талантливых и оригинальных произведений искусства и реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры. Ее лауреатами могут стать как отдельные лица, так и коллективы, состоящие не более чем из пяти человек. На соискание награды выдвигаются лица, работы которых стали известны широкой общественности. Всего предусмотрено три премии, размер каждой – один миллион рублей. Кроме денежных вознаграждений победители получат дипломы и почетные знаки.

Заявки соискателей премии будет рассматривать специальная комиссия при главе Чечни.

Как отметила Роза Ташаева, в комиссию, утвержденную распоряжением главы региона, войдут представители органов власти, общественности, научной и творческой интеллигенции. При выявлении победителей важны два критерия – профессиональная ценность и общественная оценка. Отбором соискателей премии займется специальный экспертный совет при Минкультуры ЧР, который изучит каждую поданную заявку и представит на рассмотрение комиссии наиболее талантливые работы.

Также Роза Ташаева обозначила, что принято решение о присуждении ежегодных грантов главы Чечни для поддержки проектов в области культуры и искусства.

«Выплаты направлены на поддержку проектов по созданию, сохранению и распространению культурных ценностей в сфере музыкального, изобразительного, театрального, хореографического искусства, музейного и библиотечного дела, художественных промысел и ремесел, народного творчества. Соискателями грантов могут стать как физические, так юридические лица. Всего предусмотрены три денежные выплаты по 500 тысяч рублей, получателей которых выявит специальный совет при главе региона», – сообщила чиновница. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру