Грозный, Магас и Владикавказ вошли в ТОП-10 чистейших городов России

Это данные ежегодного экологического рейтинга по итогам 2017 года. Как прокомментировал его итоги полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев в Нальчике на заседании по вопросам экологической безопасности, проводимые в рамках Года экологии, объявленного Президентом в 2017-м, способствовали улучшению экологической обстановки в округе, повышению социальной и экологической грамотности населения.

Актуальными при этом полпред назвал связанные с обращением с отходами и ликвидацией накопленного экологического ущерба проблемы. По его словам, наиболее успешно мероприятия в области экологии проводятся в Кабардино-Балкарии и Чечне. А в качестве примера предприятия в СКФО, внедряющего современные технологии по созданию безотходного производства и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве сырья, Белавенцев назвал компанию «Эко-Сити» в Ставропольском крае, о деятельности которой неоднократно рассказывал «МК-Кавказ».

Участвовавшая в совещании зампредседателя Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева призвала глав СКФО «донастраивать» мусорную реформу. Она подчеркнула: «Экологию нельзя задвигать на задний план. Обращение с отходами, создание зеленых лесопарковых щитов вокруг городов, охрана воды и воздуха от загрязнения. Если этими вопросами не заниматься, они легко переходят в политическую плоскость». Вице-спикер привела в пример Московскую область, которую захлестнули митинги протеста населения с требованием закрыть проблемные полигоны. Не менее важным она назвала создание «Зеленых щитов» вокруг городов. Ставрополье было одним из первых регионов, где инициатива общественников заработала реально. Сейчас эксперты изучают ситуацию на КМВ, где также готовят к созданию лесозащитный пояс вокруг городов-курортов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру