Чечня намерена стать одним из самых высокоразвитых регионов РФ

Как меняется республика — продемонстрировали полпреду президента РФ в СКФО Александру Матовникову

Александр Матовников и Рамзан Кадыров знакомы со времени боевых действий в Чечне. Приехав в республику в новой должности спустя два десятка лет, Александр Матовников оценил произошедшие изменения как «огромный прорыв». 

Как меняется республика — продемонстрировали полпреду президента РФ в СКФО Александру Матовникову
Александр Матовников пообещал региону помощь в организации и проведении празднования 200-летия Грозного

 «Фактически произошло новое рождение республики после тех событий, которые происходили в 90-е годы», - резюмировал увиденное в Чечне полпред президента РФ в СКФО, отметив, что это, пожалуй, единственный подобный пример в истории новой России. Представитель президента считает опыт чеченских властей достойным, чтобы его перенимали соседние субъекты Северо-кавказского федерального округа. В свою очередь, Рамзан Кадыров заверил, что Чеченская республика не намерена останавливаться на достигнутом. «Наша цель – стать одним из самых высокоразвитых субъектов страны», - сказал он.

Александр Матовников провёл в Грозном совещание по вопросам социально-экономического развития республики. Было озвучено, что за последнее десятилетие ВРП Чечни вырос в 2,7 раза, а инвестиций в основной капитал за этот период привлекли 535,2 млрд рублей.

Полномочный представитель президента обсудил вопросы безопасности с силовиками и встретился с духовными лидерами Чечни. В столице республики он посетил мечеть «Сердце Чечни» и храм Архангела Михаила, в котором ознакомился с предпроектными проработками по строительству комплекса с воскресной школой и паломническим центром в составе.

По итогам визита Александр Матовников пообещал региону помощь в организации и проведении празднования 200-летия Грозного в октябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру