Александр Матовников стал участником форума «Архыз – XXI»

Полпред Президента обозначил направления развития и проблемные точки Карачаево-Черкесии

Полпред президента РФ в СКФО совершил рабочую поездку в Карачаево-Черкесию и определил векторы развития региона. КЧР стал седьмым регионом СКФО, который Александр Матовников посетил с ознакомительной поездкой.

Полпред Президента обозначил направления развития и проблемные точки Карачаево-Черкесии
Полпред Президента РФ в СКФО в рабочей поездке в КЧР

Александр Матовников встретился с главой республики Рашидом Темрезовым, провел совещание по вопросам социально-экономичного развития региона, проанализировал работу лидеров религиозных конфессий. Во время совещания он определил векторы развития региона и обозначил актуальные вопросы экономики и социальной области, сообщили в полпредстве.

Он подчеркнул, что органы власти региона должны опираться на задачу исполнения указов Президента РФ. Это обеспечит развитие региона и России в целом. Рашид Темрезов рассказал о росте инвестиций  и объема валового регионального продукта, в том числе сельскохозяйственной продукции. КЧР вошел в пятерку регионов с самым высоким сбором тепличных овощей. Впервые в республике высажен грушевый сад на площади 20 га.

Растет активность инвесторов и в туристической сфере, что обеспечивает рост региональной экономики: создаются всесезонные горные курорты «Архыз» и «Пхия-Кислые источники». Развитие туристической инфраструктуры привело к росту турпотока за четыре года уже более чем в 2,5 раза до 1,2 миллиона человек.

Рашид Темрезов попросил у полпреда содействия в решения проблемы закупки жилья для детей-сирот. В свою очередь, Александр Матовников обратил внимание на необходимость снижения долга населения и коммерческих структур за энергоносители, на решение вопросов экологической безопасности и развитие коммунальных сетей в поселениях республики.

В беседе с духовными лидерами Матовников отметил стабильность и согласие представителей разных конфессий в регионе. 21 июля он продолжил пребывание в республике и принял участие в работе Северо-Кавказского форума «Архыз – XXI».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру