Более 400 делегатов съезда осетин призвали признать геноцид народа

Юбилейный X съезд осетинского народа впервые прошел в Цхинвале

Более 400 делегатов со всего мира собрал в Цхинвале юбилейный X съезд международного движения «Высший совет осетин». Своих представителей на мероприятие направили 27 осетинских диаспор мира. Южная Осетия отмечает десятилетие мира.

Юбилейный X съезд осетинского народа впервые прошел в Цхинвале
Десятый съезд осетинского народа в г. Цхинвал

Как сообщает официальный портал РСО-Алании, глава Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил всех присутствующих с долгожданным праздником, ради которого долгие годы шла борьба. Он назвал своим долгом, а также долгом всего народа, поблагодарить Россию и сделать так, чтобы, и Южная, и Северная Осетии стали частью РФ.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров призвал стороны к взаимодействию в вопросе интеграции обеих Осетий в Российскую Федерацию, назвав это фактором дальнейшего процветания Южной Осетии. Он добавил, что съезд объединил людей, мечтающих видеть Осетию единой и готовых оказать поддержку друг другу.

Делегаты съезда приняли резолюцию, в которой призвали международное сообщество признать геноцид осетин, который Грузия трижды совершила менее, чем за сто лет, сообщает ТАСС. Речь идет о гибели осетин во время военизированных вторжений Грузии в 1918-1920, в 1989-1992 и 2008 годах.

Соответствующая резолюция съезда будет разослана в парламенты иностранных государств. В ней говорится, что истинное примирение между Южной Осетией и Грузией возможно только в случае признания Грузией преступлений против Южной Осетии и осетинского народа. Делегаты решили также расценивать отрицание геноцида как надругательство над памятью его жертв.

Глава РСО-Алания наградил представителей Южной Осетии государственными наградами «Во славу Осетии». В свою очередь, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил госнаграды Южной Осетии российским чиновникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру