Чечня и Ингушетия договорились по административной границе

Закреплена административная граница между двумя республиками Северного Кавказа - Чечнёй и Ингушетией. Соглашение о границе между субъектами в среду, 26 сентября подписали Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров в присутствии полпреда президента РФ в СКФО Александра Матовникова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя достигнутую и закреплённую на бумаге договорённость в Telegram, отметил, что «произошло историческое событие». «Завершился длившийся более двадцати пяти лет процесс создания двух республик в составе Российской Федерации», - подытожил Рамзан Кадыров.

По его словам, до сих пор, пока вопрос не был юридически оформлен, это «давало поводы для различных политических провокационных спекуляций». При этом провокаторами выступали «явные враги вайнахского народа».

Рамзан Кадыров отметил, что не стал бы подписывать соглашения в ущерб чеченскому народу, впрочем, как и ингушскому. «Не проиграл никто!», - заверил он.

Глава Чечни считает, что после подписания соглашения об административной границе обеим территориям ничто не мешает устанавливать и развивать экономические связи. «Мы теперь будем открыто смотреть друг другу в лицо, искренне пожимать руки», - заключил он.

Две республики не могли договориться по территориальному спору с середины 90-х годов. Ранее обе территории входили в состав одной - Чечено-Ингушской АССР. После прихода к власти Джохара Дудаева их разделили: в 1993 году глава Чечни Джохар Дудаев и глава Ингушетии Руслан Аушев подписали договор, в соответствии с которым почти весь Сунженский район стал территорией Ингушетии.

С тех пор республики спорили по поводу административной границы. А две недели назад стало известно, что Рамзан Кадыров поручил уточнить границы Чечни. 

В аппарате полпредства сообщили, что Александр Матовников «высоко оценил» достигнутое между главами республик согласие, к которому они не могли прийти более двух с половиной десятков лет. Однако «технически» точка в вопросе ещё не поставлена: окончательное решение - за законодательными органами обеих республик. Затем границы между субъектами утвердит Совет Федерации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру