Казбек Коков сменил Юрия Кокова на посту главы Кабардино-Балкарии

Юрий Коков покидает пост главы Кабардино-Балкарской республики. В соответствии с указом главы государства Юрий Коков назначен на другую должность - заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Указ подписан в среду, 26 сентября и вступает в силу со дня его подписания.

Одновременно глава государства назначил временно исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, который в последнее время работал в администрации Кремля. В среду, 26 сентября Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио главы республики в Москве. «Ситуация складывается таким образом, что ваш однофамилец, Юрий Александрович Коков, попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву», - пояснил Владимир Путин.

«Ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом», - обратился глава государства к Казбеку Кокову, отметив, что его отец — Валерий Коков, возглавлявший республику в период 1992-2005 годов, оставил о себе «очень добрую, хорошую память» в Кабардино-Балкарии как «эффективный руководитель и очень надёжный товарищ».

Глава государства предложил Казбеку Кокову вернуться в родной регион «на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики». Поблагодарив президента за оказанное доверие, Казбек Коков выразил готовность приступить к новым обязанностям на посту главы  Кабардино-Балкарии.

Возможную отставку Юрия Кокова на фоне существующих в республике экономических и социальных проблем в средствах массовой информации обсуждали уже не первый месяц. Политологи полагают, что «последней каплей» стали недавние события близ селения Кёнделен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру