Чечня и Ингушетия обменялись нежилыми территориями

Глава правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев на национальном телевидении разъяснил суть соглашения о закреплении административной границы между Чечней и Ингушетией. Через 26 лет после создания регионов стороны договорились об обмене нежилыми территориями площадью 2 тысяч гектаров.

Выступление премьер-министра на национальном телевидении размещено на официальном сайте Ингушетии. Евлоев пояснил, что этот обмен исправил клиновидность приграничной линии и сделал ее более ровной, цитирует ТАСС политика.

Так, Ингушетия уступила 2 тысячи пустующей земли возле селения Аки-Юрт, сохранив свои поселения Аршты, Чемульга, Даттых и Аки-Юрт. Столько же земель Ингушетия получила взамен. Обе стороны ничего не потеряли.

Теперь соглашение должны утвердить парламенты обеих республик. Напомним, что документ был подписан главами Чечни и Ингушетии в среду, 27 сентября. На подписании соглашения в Магасе присутствовал полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал позицию, что физической передачи территорий между республиками не будет. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров выразил надежду на то, что подписание документа будет способствовать налаживанию добрососедских отношений между регионами. Политологи высказываются, что Чечня и Ингушетия создали позитивный прецедент мирного и конструктивного урегулирования земельных споров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру