Федеральные власти утвердили план празднования 1100-летия крещения Алании

Праздник станет всероссийским событием

Вице-премьер Ольга Голодец и полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников совместно с экспертным сообществом определили перечень мероприятий, проводимых в честь празднования 1100-летия крещения Алании. Во Владикавказе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению этого юбилейного праздника.

Праздник станет всероссийским событием
Заседание оргкомитета по подготовке мероприятий к 1100-летию крещения Алании. Фото: АППП РФ в СКФО

Отмечаться 1100-летие крещения Алании будет в 2022 году по указу президента РФ. Подготовка к нему проводится с февраля 2018-го. Ольга Голодец отметила, что праздник станет знаковым событием для православного сообщества всей России, даст толчок к развитию экономики РСО-Алании и привлечет в нее новых туристов.

Оргкомитет, в составе которого федеральные министры, представители Русской православной церкви, деятели культуры и искусства, утвердили план, представленный главой региона Вячеславом Битаровым. Предлагаемый перечень дополнили мероприятиями, направленными на сохранение памятников истории и культуры, популяризацию аланских подвижников и проекты в сфере науки, культуры и образования.

Отметим, что Алания приняла православие в первой четверти X века, учредив Аланскую епархию в составе Константинопольского патриархата. Этот факт доподлинно доказан. Впоследствии слияние республики с Россией было добровольным и связано оно именно с христианским государственным прошлым страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру