В Ингушетии обеспокоены агрессивными спорами по границе с Чечнёй

Ингушские депутаты призывают дискутировать о границе с Чечнёй в установленных рамках

Депутаты парламента Ингушетии обратились к населению республики с призывом «не поддаваться на провокации» и «не допускать оскорблений и обвинений» по поводу решения об установлении административной границы с Чеченской республикой. Жителей Ингушетии настойчиво призывают «к благоразумию и выдержке».

Ингушские депутаты призывают дискутировать о границе с Чечнёй в установленных рамках
Парламенты обеих республик должны ратифицировать соглашение

В обращении, опубликованном на сайте республиканского парламента, говорится, что депутаты «обеспокоены ситуацией», сложившейся вокруг обсуждения подписанного соглашения по  административной границе с соседней Чеченской республикой. Парламент отмечает «деструктивный, агрессивный характер» непрекращающихся споров и заявляет о «беспрецедентном давлении» и даже угрозах в адрес депутатов.

Парламент Ингушетии обещает принять «выверенное оптимальное решение на основании закона», руководствуясь исключительно здравым смыслом и интересами республики. При этом в обращении заксобрания отмечается, что «вопрос определения административных границ давно назрел».

Депутаты призвали местное население обсуждать справедливость установления административной границы с Чечнёй «в установленном формате», а не в интернете и не на митингах. «Парламенты обеих республик должны ратифицировать соглашение», - подчёркивается в обращении Народного собрания республики.

Ранее МВД по республике Ингушетии сообщило о задержании в Магасе на 12 суток двоих нарушителей общественного порядка. Задержанные призывали граждан к совершению неправомерных действий, выкрикивая лозунги. Сейчас полицейские устанавливают личности других участников несанкционированной акции, чтобы привлечь к административной ответственности и их.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру