КБР и КЧР подписали жизненно важное соглашение

Территории договорились о проведении перекрёстного года республик

Следующий год объявлен Годом Кабардино-Балкарии в Карачаево-Черкесии и Годом Карачаево-Черкесии в Кабардино-Балкарии. Соответствующее соглашение и указы подписали в пятницу, 5 октября Казбек Коков и Рашид Темрезов в ходе визита в Кабардино-Балкарию делегации КЧР.

Территории договорились о проведении перекрёстного года республик
Регионы рассчитывают на добрососедские отношения и укрепление сотрудничества, особенно, в культурной и молодёжной среде

Возглавивший делегацию руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил врио главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с решением главы государства доверить ему руководство республикой и отметил, что «вывести республику на качественно новый уровень развития - ответственный этап».

Комментируя принятое решение о проведении в 2019 году перекрёстного года в республиках, глава КЧР выразил уверенность, что оно позволит расширить сотрудничество между регионами в экономической, социальной и культурной сферах. Но, главное, отметил Рашид Темрезов, станут ещё крепче отношения между народами, связанными между собой исторически.

При этом глава КЧР акцентировал внимание на важности взаимодействия между молодёжными организациями обеих республик, поскольку от внимания к молодёжи, - подчеркнул он, зависят не просто перспективы дальнейшего сотрудничества, но и само будущее обеих республик.

Врио главы КБР Казбек Коков также рассчитывает на добрососедские отношения между регионами и укрепление сотрудничества. Он сказал, что «придаёт особое значение данному документу», поскольку у территорий много общего, в особенности, в сфере культуры - традиции, обычаи и языки. Он отметил, что считает «жизненно важным в наше время» укреплять дружбу между народами, населяющими Кабардино-Балкарскую и Карачаево-Черкесскую республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2018

Заголовок в газете: Год соседей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру