Форум «Российский Кавказ» предложил меры борьбы с экстремизмом

Эксперты, органы власти и общественные деятели наметили векторы взаимодействия

Более 350 ученых, общественников и политиков обсудили проблемы СКФО в рамках VI Международного политологического форума «Российский Кавказ» в Пятигорске. Речь шла о проблемах формирования общероссийской гражданской идентичности, сохранении мира и единства народов на Кавказе, экономическом и социальном процветании региона, решение управленческих проблем округа и так далее.

Эксперты, органы власти и общественные деятели наметили векторы взаимодействия
Форум "Российский Кавказ". Фото: МЦОИ "Северный Кавказ"

Участниками разговора стали замглавы этом году мероприятия форума посетили замглавы ФАДН России Михаил Мишин, замполпреда Президента РФ в СКФО Игорь Рабков, советник главы Минкавказа Станислав Аристов, депутаты, чиновники, религиозные деятели, общественники, представители НКО.

В рамках пленарного заседания участники выработали алгоритм сотрудничества всех сторон для противостояния угрозам, возникающим перед Северным Кавказом. Панельные дискуссии помогли разобраться в тонкостях практического применения национальной политики на Кавказе, нравственного воспитания молодых людей, в том числе, с помощью школ и вузов, проблемах туристической отрасли, а также стали площадкой для презентации новых туристических проектов.

Ряд семинаров для студентов был проведен в рамках Политологической школы «Каспий», которая также стала частью форума. Более 150 будущих политологов, а ныне студентов вузов Северного Кавказа говорили о недопущении проявлений экстремизма в молодежной среде, способах формирования гражданской идентичности, прогнозировали профессии будущего и обсудили здоровый образ жизни как часть государственной молодежной политики.

По итогам форума были обобщены все прозвучавшие предложения. Эксперты подчеркнули важность реализации этих идей и определили направления дальнейшей совместной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру