Ольга Тимофеева призвала к ручному управлению мусорной реформой

Вице-спикер Госдумы РФ, депутат от Ставрополья и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева призвала глав регионов к ручному управлению после внедрения новой формы обращения с отходами и пообещала тотальный парламентский и общественный контроль в этой сфере.

В ряде регионов мусорная реформа уже запущена. В остальных территориях России она стартует с января 2019 года.

Ольга Тимофеева напомнила, что на сегодня полностью сформирована законодательная база новых правил обращения с отходами, но девять территорий по-прежнему не готовы к старту. Они еще не выбрали региональных операторов, не везде утверждены тарифы, а кое-где оказались некачественными территориальные схемы.

«Главы регионов должны взять «мусорную» реформу в ручное управление, чтобы 1 января мы не проснулись в заваленных мусором городах», - обратилась депутат к руководителям субъектов России.

Говоря об общественном контроле, законодатель отметила, что механизм общественных обсуждений территориальных схем обращения с отходами был введен с опозданием и приняты схемы без учета мнения граждан. Это вызвало очаги напряжения, мусорные пикеты и митинги.

«В следующем году регионы обязаны будут снова откорректировать свои терсхемы, доработать их в том числе с привлечением общественности», - резюмировала Ольга Тимофеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру