В Ингушетии посчитали инвестиции в рамках нацпроектов

Всего в регионе реализуют 12 национальных проектов

В Ингушетии в рамках исполнения майских указов Президента РФ Владимира Путина реализуется 12 национальных проектов. Они нацелены на поддержку занятости населения, развитие конкурентного и гибкого малого и среднего бизнеса, кооперации и экспорта, базы учреждений здравоохранения населения.

Всего в регионе реализуют 12 национальных проектов
Совещание в Магасе по нацпроектам. Фото: официальный сайт Ингушетии

Цель выполнения нацпроектов - повышение уровня благосостояния ингушского народа, но это невозможно без создания конкурентоспособной экономики. Об этом заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе. Он предложил базировать развитие экономики не только на крупных инвестиционных проектах, но и на небольших инновационных предприятиях, способных быстро переходить на выпуск новых видов высокотехнологичной и востребованной продукции.

Три национальных проекта реализуется по линии министерства экономики, промышленности, торговли и туризма Ингушетии. Один из них касается роста производительности труда и поддержки занятости на предприятиях. Инвестиции в проект составят в 2019-2024 годах более 2,1 млрд рублей, из которых 1,1 – средства федерального бюджета.

Еще 2,5 млрд рублей будет вложено в развитие малого и среднего бизнеса, в том числе, на селе. За шесть лет в рамках нацпроекта планируется создать до семи тысяч рабочих мест и повысить отчисления налогов на 170 млн рублей в год. Третий проект касается роста международной кооперации и экспорта продукции промышленного сектора экономики и АПК.

Еще шесть проектов будет реализовано по линии здравоохранения. Они предполагают воплощение в жизнь шести региональных проектов, в рамках которых построят 14 сельских ФАПов, закупят 18 единиц передвижных мобильных комплексов, построят инфекционный корпус Детской республиканской клинической больницы и дооснастят оборудованием местные больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру