На Ставрополье продолжается процесс самоочищения власти

Сложилась позиция: если к чиновнику есть претензии правоохранителей – он работать не должен

По обращению губернатора края Владимира Владимирова Ессентукская городская дума в конце минувшего года досрочно прекратила полномочия одного из своих депутатов Ивана Мернова. Основание – предоставление последним недостоверных и неполных сведений о доходах за 2015-2017 годы.

Сложилась позиция: если к чиновнику есть претензии правоохранителей – он работать не должен
Ессентукский депутат не согласен с увольнением. Карикатура Алексея Меринова

Сегодня бывший депутат пытается оспорить свое увольнение в судебном порядке, ищет нарушения думского регламента при принятии указанного решения. Однако сложившаяся практика показывает, что у руководства края сформировалась на этот счет определенная позиция: если у правоохранительных органов появились претензии к чиновнику – работать он уже не должен. А такие вопросы к Ивану Мернову возникли у прокуратуры города Ессентуки.

Похоже, в этом смысле не столь уж важен масштаб нарушений. Идет ли речь о взятке, как в случае с бывшим полпредом губернатора края Сергеем Батынюком, также уволенным главой края с госслужбы. Или же о превышении должностных полномочий, что произошло с экс-главой Благодарненского городского округа Сергеем Бычковым, которому следствием инкриминируется обман индивидуального предпринимателя.

Они лишились своих постов, и это наглядно подтверждает неоднократные высказывания в местной и федеральной прессе Владимира Владимирова об управленческой чистоте – залоге административного здоровья.

На пресс-конференции в Москве на площадке федерального агентства ТАСС губернатор Ставрополья в очередной раз высказал свою принципиальную позицию: «Предъявление обвинений конкретным гражданам и сбор доказательной базы — сфера ответственности правоохранительных и правоприменительных структур. Мы же заинтересованы в том, чтобы эта работа проводилась, мы заинтересованы в «чистоте» рядов в краевой и местной власти на Ставрополье, и будем твердо и последовательно работать в этом направлении. «Чистка» рядов будет продолжаться».

Судя по всему, подобные заявления у руководителя края не расходятся с делом, без скидок на должности, чины и звания. Так, в 2018 году по рекомендации Владимирова, правительство края покинул вице-премьер Ставрополья Эркинбек Алимов, не указавший при заполнении очередной декларации о доходах крупный заем, полученный от индивидуального предпринимателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру