Освобождённого на Ближнем Востоке мальчика встречают в Чечне

Освобождённого на Ближнем Востоке мальчика встречают в Чечне
Фото: «ВКонтакте»

Похищенный из лагеря в Сирии несовершеннолетний Хадис Ибрагимов, которого разыскали на Ближнем Востоке по просьбе его матери — жительницы Дагестана, в четверг 7 марта возвращается на Северный Кавказ. Об этом через соцсети сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Ребёнок прибывает в аэропорт Грозного в 12:45 мск четверга, - уточнил Рамзан Кадыров на своей странице «ВКонтакте». Сопровождать в полёте мальчика будет представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Рамзан Кадыров написал, что мальчик «обследован, одет, обут» и сегодня встретится со своей матерью - Нурьяной Ибрагимовой из Дагестана. Именно она обратилась к Рамзану Кадырову через соцсети с просьбой разыскать её сына, похищенного с территории лагеря в Сирии.

Глава Чеченской республики выразил благодарность своему представителю Зияду Сабсаби, российским силовикам, «которые приложили много сил, рисковали собственными жизнями», чтобы вызволить несовершеннолетнего. Одновременно он отметил признательность сирийским властям и посольству РФ в Сирии за быстрое решение всех вопросов, которые возникли по ходу операции по освобождению ребёнка.

Рамзан Кадыров написал, что на протяжении последних лет малолетний Хадис Ибрагимов «фактически находился в земном аду». По его словам, мальчик «в разное время пребывал в Турции, а затем в Ираке и Сирии, где у него не было одного шанса из ста, чтобы остаться в живых».

На Ближний Восток тогда ещё шестилетнего Хадиса Ибрагимова вывез отец. Сейчас мальчику, который скитался вдали от дома в течение пяти лет, исполнилось одиннадцать.

Глава Чечни заверил, что работу по возвращению в Россию женщин и детей на Ближнем Востоке будут продолжать, пока там остаётся хотя бы один гражданин России.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру