Кадыров призвал простить Чечне долги за газ как другим государствам

Кадыров считает справедливым простить Чечне долги за «пропавший в никуда» газ

Настало время всерьёз разобраться с долгами за газ, которые приписывают Чечне, - считает глава республики Рамзан Кадыров. «Наша страна простила многим государствам старые долги», - отмечается в комментарии Рамзана Кадырова, распространённом его пресс-службой.

Кадыров считает справедливым простить Чечне долги за «пропавший в никуда» газ
Фото: «ВКонтакте»

Рамзан Кадыров акцентирует внимание, что «этот жест доброй воли всеми принимается положительно» и подчёркивает, что практика прощения долгов, «когда государство-кредитор списывает задолженности в силу различных обстоятельств или за давностью лет», существует во всём мире.

Рамзан Кадыров выразил надежду, что российские власти и руководство компании «Газпром» пойдут навстречу народу Чечни «в силу сложившихся особых обстоятельств». «Такое решение будет справедливым», - уверен он.

За период военных действий газопроводные сети по всей Чечне были разрушены практически полностью и «газ просто пропадал в никуда», - отмечает глава республики и добавляет, что потери, которые понесла Чечня и её народ «просто не поддаются подсчёту».

Прежде всего, по мнению главы республики, «следует выяснить, каким образом и по каким параметрам определялась эта сумма задолженности». Утверждения о том, что газ отпущен, а куда он делся — забота властей республики, Рамзан Кадыров считает «слишком наивными доказательствами». 

В этой связи он настаивает на проведении тщательной инвентаризации, чтобы «дать точные ответы на непростые вопросы». Глава Чечни выразил надежду, что в вопросе образования задолженности за газ наведут порядок. 

Ранее Верховный суд Чеченской республики обязал ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» выполнить требования федерального закона о бухучёте, а именно - провести инвентаризацию активов и обязательств. Суд установил, что предприятие не осуществляло инвентаризацию активов и обязательств в течение шести лет, хотя по закону обязано было делать это каждый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру