Патрушев и Матовников говорили о безопасности в СКФО

Меры по пресечению раскачивания общественно-политической стабильности в регионах Северного Кавказа обсудили в Махачкале

Выездное заседание 19 апреля провел Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев с участием полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова. На повестке стояли вопросы общественно-политической и энергетической безопасности.

Меры по пресечению раскачивания общественно-политической стабильности в регионах Северного Кавказа обсудили в Махачкале
Фото: пресс-служба Полпреда Президента РФ в СКФО

Участие принимали главы регионов, СКФО, представители заинтересованных федеральных министерств и ведомств, правоохранительных структур.

В начале работы заседания Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что возникновение новых очагов военных конфликтов и неравномерность социально-экономического развития государств порождают активизацию миграционных процессов, межнациональной розни, проявления экстремизма. С целью противодействия террористическим организациям, желающим распространять свою деятельность на территории СКФО, силовые структуры должны находиться в состоянии постоянной готовности. В то же время усилить контроль необходимо и в сети Интернет, - считает Патрушев, - ведь участие в работе интерне-дружины воспитывает у молодежи патриотизм и гражданскую ответственность. Кроме того, угрозы благосостоянию государства исходят и от клановости и организованной преступности, хищения бюджетных средств и коррупции. В большей мере речь идет о сферах ТЭК, ЖКХ, здравоохранения и строительства. Задолженности по энергоресурсам уже критичны, и виной тому масштабные хищения, необоснованность тарифов и неспособность самих энергокомпаний последовательно вести претензионно-исковую работу, - заявил секретарь Совбеза.

В свою очередь Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников согласился, то хотя в регионах и предприняты меры противодействия экстремизму во всех его проявлениях, складывающаяся обстановка требует дополнительных усилий, чтобы предотвратить идеологическую обработку молодежи с целью вовлечения в террористическую деятельность иностранными вербовщиками. Поскольку в округе наблюдается активизация зарубежных спецслужб и неправительственных структур, необходимо защищать людей от негативного влияния агрессоров, ксенофобов и националистов.

- Радикализм, какой бы политический, идеологический оттенок он не принимал, разрушителен по своей сути, и мы обязаны обезопасить будущее людей от этой угрозы, - заявил Матовников.

Поддерживая заявления секретаря Совбеза РФ, полпред Президента РФ в СКФО, добавил, что в сфере энергетической безопасности, помимо задолженностей, болезненными вопросами остаются критическая изношенность оборудования, застой в развитии сетевой инфраструктуры, потери энергоресурсов, бесхозные электрические и газораспределительные сети, криминальные проявления в области ТЭК, его слабая антитеррористическая защищенность.

К слову, выездные совещания Совбеза РФ в регионах СКФО проводятся ежегодно, и эта традиция позитивно сказывается на решении актуальных общественно-политических и социально-экономических проблем, результатах борьбы с угрозами криминогенного и экстремистского характера, налаживании межнациональных взаимоотношений.

После заседания Николай Патрушев и Александр Матовников в сопровождении главы Дагестана Владимира Васильева осмотрели пункт базирования судов Каспийской флотилии в Махачкале, наблюдали проведение тренировки экипажа на малом ракетном корабле «Углич», с участием командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Пинчука обсудили боевую и учебную подготовку военнослужащих и материально-техническое обеспечение соединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру