Кадыров обвинил США в издевательстве над афганским народом

Кадыров обвинил США в издевательстве над афганским народом
Фото: vk.com

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров согласен с обвинениями в адрес американских  военных по поводу гибели в Афганистане сотен мирных жителей. «Только с начала года по вине военнослужащих США и привлечённых ими сил официального Кабула погибли около четырёхсот мирных граждан», - написал лидер Чечни на своей странице «ВКонтакте». При этом он отметил, что «это значительно больше, чем погибло от рук талибов, которым приписали 227 жертв». 

Комментируя опубликованные ООН цифры, глава Чечни указал на то, что эти данные говорят не о стремлении США урегулировать ситуацию в Афганистане, а как раз о противоположном. «Данные ООН говорят об обратном», - отметил он.

Рамзан Кадыров отметил, что народ Афганистана живёт в условиях жестокой войны на протяжении десятилетий. При этом «США утверждают, что её вооруженные силы ведут борьбу с терроризмом и распространением наркотиков» в Афганистане. 

«Над афганским народом издеваются. И не видно этому конца», - заключил глава Чеченской республики.

Согласно обнародованному в четверг, 24 апреля докладу Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), действия военных США и Афганистана привели в 2019 году к гибели большего числа гражданских лиц, чем действия боевиков запрещённой в России террористической организации «Талибан». В этой связи в МООНСА призвали провести расследование и выплатить компенсации пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру