Исследование Кремля: ставропольский губернатор вышел в лидеры

РБК опубликовал закрытые социсследования для Кремля по долгожительству губернаторов

Ставропольский губернатор демонстрирует максимальную среди глав регионов России динамику оценки деятельности губернаторов за полгода. Таковы результаты закрытого социологического исследования, которые по данным РБК, проведены в марте 2019 года для администрации президента РФ.

РБК опубликовал закрытые социсследования для Кремля по долгожительству губернаторов
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Деятельность губернаторов оценивалась за период с октября 2018-го по март 2019-го года. Владимир Владимиров с 14%-ным ростом возглавил десятку губернаторов-лидеров, чей показатель максимально улучшился. В десятку также вошли руководители Алтайского края и Крыма с ростом 13%, ЯНАО – 11%, Тюменской области (10%), а также Краснодарского края, Омской, Костромской, Калининградской областей и Якутии (с ростом менее 10%).

В этом же рейтинге существенно снизились позиции более 25 глав регионов. Минус 33 позиции - у главы Магадана Сергея Носова, минус 30 - у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Во время исследований также измерялся уровень доверия к губернаторам и отношение к их деятельности. В результате опросов были выявлены четыре региона, где возник серьезный социальный запрос на смену глав — в Севастополе, Архангельской области, Коми и Ингушетии.

Губернаторы этих территорий попали и в число лидеров антирейтинга по доверию населения к местным органам власти. А именно этот показатель теперь входит в число критериев, по которым оценивается эффективность губернаторов и региональных органов исполнительной власти.

«Ничего из ниоткуда не возникает и не берется, - прокомментировал позиции губернатора Ставрополья в кремлевском исследовании руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Ставрополе Геннадий Косов. «Плюс 14 пунктов в оценке деятельности губернатора за полгода - это следствие его работы на посту в течение пяти лет. Вхождение Владимирова в десятку лидеров, чей показатель максимально улучшился, лишь подтверждает народную мудрость о караване, который, несмотря на помехи и информационный шум со стороны, все равно крепко стоит на ногах и, внося коррективы в дорожный лист, движется вперед», - заключил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру