Депутат Ставропольской городской думы Акишев лишён своих полномочий

Депутат Ставропольской городской думы Акишев лишён своих полномочий
Олег Акишев. Фото: dumast.ru

Инициатором этого решения выступило Правительство края в рамках профилактики коррупционных правонарушений.

На заседании Ставропольской городской думы, состоявшемся 29 мая, депутатских полномочий лишен О.А. Акишев. Из 30 депутатов на заседании присутствовало 23. За лишение депутатских полномочий своего коллеги дума проголосовала единогласно. Причиной послужило то, что депутат не представил в установленный законом срок до 30 апреля декларацию о доходах.

Первый сигнал о принятии мер в Ставропольскую городскую думу поступил 20 мая. По результатам антикоррупционной проверки из Правительства края было направлено обращение о досрочном сложении с О.А. Акишева полномочий.

Спустя неделю комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Правительстве края подкрепила свое решение с требованием сложения полномочий с Акишева, а в думу ушло обращение Губернатора. После этого депутаты города отреагировала оперативно, исполнив требования законодательства.

По сведениям отдела по профилактике коррупционных правонарушений аппарата Правительства края, в рамках нынешней декларационной кампании в срок до 30 апреля сведения о доходах не представили 9 муниципальных депутатов. Из них 8 народных избранников, не пожелав раскрыть сведения о доходах, сложили с себя полномочия сами.

Всего в рамках декларационной кампании сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в крае в этом году представили более 12400 лиц, в том числе около 2400 замещающих муниципальные должности (главы и депутаты на постоянной и непостоянной основе).

Напомним, что на недавнем совещании под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова организация профилактики коррупционных правонарушений в крае признана лучшей среди регионов Северного Кавказа. Из 1000 проверок, проведенных в прошлом году в регионах СКФО, более 400 относятся к Ставрополью.

В крае проверки проводились аппаратом Правительства, органами государственной исполнительной власти, а также органами местного самоуправления. По их результатам шестеро человек были уволены в связи с утратой доверия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру