Главы делегаций Студвесны БРИКС и ШОС в Ставрополе высказали идеи

Иностранные гости остаются под большим впечатление от церемонии открытия Студенческой весны стран БРИКС и ШОС в Ставрополе. Уже в первый день фестиваля главы ведомств по делам молодёжи стран БРИКС и ШОС высказали намерение взять на вооружение опыт Ставрополья по проведению крупных международных мероприятий и высказали предложение о координации стран-участниц таких событий.

«Я нахожусь под большим впечатлением от открытия Студенческой весны. Это большой показатель для нас, будем брать на вооружение опыт Ставрополя в проведении подобных мероприятий», - сказал на встрече глав ведомств по делам молодёжи стран БРИКС и ШОС руководитель делегации Казахстана, председатель комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Мадияр Дуйсенбайулы Кожахмет.

Он также предложил создать календарь молодежных мероприятий стран – участниц международных объединений БРИКС и ШОС. Это необходимо для того, чтобы у всех стран была возможность активно участвовать во всех значимых встречах и углублять сотрудничество.

Своего коллегу поддержал глава делегации Кыргызстана, замдиректора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Республики Мирлан Парханов. Он отметил важность создания общей базы информации крупных мероприятий стран БРИКС и ШОС, которая предоставит больше возможностей для молодежи государств.

«Уровень гостеприимства в Ставрополе дает очень положительные эмоции. Я до сих пор под впечатлением от вчерашнего старта. Открытие прошло на самом высоком уровне», - высказал впечатление глава молодежного ведомства Республики, добавив, что подобного салюта он не видел даже на праздновании Дня Победы.

Представитель молодежного ведомства подчеркнул растущий темп международных встреч молодежных организаций стран БРИКС и ШОС и повышение из их значимости для решения глобальных проблем образования, культуры, укрепления духа сотрудничества в молодежной среде.

Глава делегации Таджикистана председатель комитета по делам молодежи и спорта Ахтам Рустам Абдуллозода предложил повысить политический статус Молодежного совета ШОС.

«Необходимо фундаментально рассмотреть возможность расширения полномочий Молодёжного совета ШОС и повысить его статус», - заявил спикер. По его мнению, необходимо создать рабочую комиссию, которая будет разрабатывать стратегические документы в сфере молодежного сотрудничества.

Абдуллозода отметил растущий авторитет организации ШОС, в рамках которой решается множество международных проблем и вырабатываются меры противодействия существующим угрозам. На площадках Студвесны в Ставрополе у молодежи стран появится возможность приобрести новые навыки и знания. Растущий уровень международного сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС отметили также представители Китая, Шри-Ланки, Королевства Камбоджа

Приветствуя в России делегатов из других стран, глава Росмолодежи Александр Бугаев анонсировал расширение ШОС за счет полноправного присоединения к организации Индии и Пакистана. Он поддержал коллег из других стран и предложил поставить вопрос о создании структуры, которая бы координировала молодежные онлайн-проекты в удаленном формате.

В обязанности структуры должно войти приглашение участников из разных стран на мероприятия с участием молодежи. Формат такой работы назрел и может быть создан в сети Интернет, в онлайн-форматах, социальных сетях, считает российский политик, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру