Визиты федералов в Ставрополь свидетельствуют о поддержке - эксперты

Визиты федералов в Ставрополь свидетельствуют о поддержке - эксперты
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Ставрополье, чтобы оценить, как в крае реализуются национальные проекты. Итоги визита подвели политологи.  
  
Вместе с губернатором Владимиром Владимировым премьер-министр осмотрел территорию строительства нового микрорайона, посетил новые объекты образования и здравоохранения, а после провёл совещание, посвящённое качественному и своевременному возведению объектов в рамках реализации нацпроектов. 
  
Директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал порталу «Клуб Регионов», что Ставрополью есть чем похвастаться в этой области. «На фоне стагнации многих регионов у Ставропольского края резкий рост. Кроме того, надо отметить успехи в сельском хозяйстве. Помимо этого, хорошо развивается курортный кластер. Ставропольский край является одной из точек безопасности на Северном Кавказе. И, что крайне важно, Владимиров смог добиться консолидации элит в Ставропольском крае. Причем сделал это не жестко, а либеральными методами», — говорит Данилин. 
  
По мнению политтехнолога Константина Труфанова, перемены в регионе видны на федеральном уровне. «Это как раз тот случай, когда социально-экономические достижения субъекта зримым образом конвертировались в репутационные, имиджевые и, похоже, политические дивиденды», — рассказал журналистам Труфанов. 

При этом эксперт подчеркнул, что расслабляться рано, и необходимо приложить все усилия, чтобы закрепить результат.  Тем более, что сейчас есть окно возможностей: краевые власти имеют поддержку в высших эшелонах российской власти, о чём и говорят такие визиты.

Руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадий Косов подчёркивает, что приезд Дмитрия Медведева в краевую столицу — ни что иное, как чёткий и однозначный сигнал элитам как в крае, так и в стране. Видит политолог и другую возможность для региональных властей в подобных встречах — донести до руководства России проблемы края и транслировать свою повестку. 
  
Об этом же говорит и президент Союза предпринимателей Ставрополья Владимир Гурьянов. Он напомнил, что во время заседания Дмитрий Медведев поддержал предложение Владимира Владимирова, связанное с госзакупками. Губернатор высказал необходимость скорректировать законодательство и устранить лазейки для любителей недобросовестной конкуренции. Часто именно это тормозит конкурсы по строительству социальных объектов. 
  
«Исключение возможности манипулирования конкурсами в сфере строительства – это не административный барьер для бизнеса, а наведение порядка, в котором заинтересованы все, и региональный бизнес в том числе», — говорит Гурьянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру