Крайизбирком прокомментировал результаты выборов на Ставрополье

На выборах губернатора поступило минимум заявлений о нарушениях

Избирательная комиссия Ставропольского края 12 сентября признала выборы губернатора региона состоявшимися и действительными. На должность главы региона переизбран действующий губернатор Владимир Владимиров. О том, как прошли выборы, рассказал глава крайизбиркома Евгений Демьянов.

На выборах губернатора поступило минимум заявлений о нарушениях
Евгений Демьянов. Фото: jur.ncfu.ru

- Евгений Викторович, в день голосования действия и решения участковых, территориальных и краевой избирательных комиссий обжалованы не были. Ваша оценка этого факта?

- Это хороший результат.

- И все же жалобы были?

- Были, что вполне нормально. Но я хочу обратить внимание на цифры: в день голосования в участковые избиркомы поступило 16 заявлений, а в территориальные - 11. И это на 1283 избирательных участка.

Более того, все обращения были рассмотрены на своем уровне без передачи по инстанции выше - из участковой комиссии в территориальную, а из территориальной в краевую. Это значит, что все вопросы решались на месте, а заявители остались удовлетворены. Наконец, члены избирательной комиссии Ставропольского края, куда, напомню, входят представители разных избирательных объединений, единогласно подписали итоговый протокол без каких-либо замечаний.

- Что можно сказать о характере обращений?

- Как правило, они касались сведений в избирательных списках. Например, неверно отразили сведения об избирателе. О вбросах поступило три обращения: 1- по Промышленному району г. Ставрополя, 2 – по Георгиескому городскому округу. На всех участках оперативно провели проверку, факты не подтвердились.

Ни на одном участке, откуда поступали подобные сигналы, голосование не прерывали. Для этого, по мнению членов комиссии и правоохранителей, не было никаких оснований. Также на сегодняшний день ни один из кандидатов, по нашей информации, не обращался в суд на действия и решения избирательных комиссий.

- Как вы прокомментируете прозрачность и открытость выборов?

- Во-первых, выросла политическая культура граждан, кандидатов и партий. Скандалы и провокации ушли в прошлое. А, во-вторых, свою роль сыграла техническая оснащенность избирательных участков. Это использование видеокамер, КОИБов, QR-кодов. Наконец, на нынешних выборах губернатора приняло более десяти тысяч наблюдателей.

Такое число наблюдателей от кандидатов, избирательных объединений, Общественных палат региона и России в крае было задействовано впервые. На некоторых участках работали по двенадцать человек. Наблюдатели, считаю, стали главными гарантами чистоты и прозрачности выборов.

- В социальных сетях появилась информация о том, что, якобы, официальные итоговые цифры голосования не соответствуют действительности. На чем основаны эти выводы?

- Оснований, которые бы подвергли сомнению официальные результаты выборов, попросту не существует. Их попросту нет. Пусть подобные заявления остаются на совести их авторов. Мы опираемся на заявления о нарушениях, которых, повторюсь, поступило минимальное количество, все отработаны оперативно и качественно и не оставляют ни малейшего повода усомниться в итогах выборов, закрепленных на заседании избирательной комиссии края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру