В Ингушетии как «дублирующий» упразднен аппарат републиканского правительства

Махмут-Али Калиматов формирует новое правительство Ингушетии

Махмуд-Али Калиматов, вступивший в должность главы Ингушетии, распорядился упразднить аппарат республиканского правительства и утвердил новую структуру власти. Представляя новый кабинет министров республики, он сказал, что формирует новое правительство Ингушетии, изучая опыт других российских регионов.

Махмут-Али Калиматов формирует новое правительство Ингушетии
Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Аппарат администрации главы Ингушетии и регионального правительства теперь объединены, чтобы они не дублировали деятельность друг друга. Новый госорган будет обеспечивать деятельность и главы Ингушетии и республиканского правительства.

В соответствии с новой структурой правительства Ингушетии у его председателя будет четыре зама. Республиканский комитет транспорта, энергетики, связи и информатизации преобразован в министерство транспорта, связи и энергетики. Из министерства строительства, архитектуры и ЖКХ выделен комитет архитектуры и градостроительства. Из министерства экономики, промышленности, торговли и туризма выделен комитет по туризму. Помимо этого, созданы еще три новых комитета - по делам молодежи, госзаказа и государственного финансового контроля.

Формирование правительства Ингушетии еще не окончено: нескольких членов республиканского правительства выберут по конкурсу «Ингушетия. Курс на обновление». Сбор заявок уже идет.

Озвучивая задачи, которые стоят перед новым правительством Ингушетии, Махмуд-Али Калиматов назвал первоочередную - реализация нацпроектов. «Нацпроекты – это наша возможность выйти на новый уровень развития и вывести республику в число наиболее развитых регионов нашей страны», - убежден глава республики.

В числе наиболее острых проблем он указал на неразвитость социальной инфраструктуры в Ингушетии и высокий уровень безработицы. Так, по его словам, по показателям обеспеченности соцобъектами Ингушетия «находится на последних местах как по Северо-Кавказскому федеральному округу, так и в целом по стране». Ингушетия замыкает общероссийский рейтинг и по уровню безработицы». «Мы последние в рейтинге по России, она (безработица - МК) у нас самая высокая», – заключил Калиматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру