В Ингушетии ушел в отставку министр Котиков

В Ингушетии ушел в отставку министр Котиков
Зелимхан Котиков Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии

Ранее в его отношении было возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств.

Глава республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов подписал прошение об отставке министра труда, занятости и социального развития региона Зелимхана Котикова. Пост чиновник покидает по собственному желанию, отставка принята вечером накануне – сообщили в пресс-службе правительства Ингушетии.

Свою должность Котиков занимал с января 2017 года. В сентябре 2018 года в его отношении следственными органами было возбуждено уголовное дело по поводу нецелевого использование бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает Интерфакс со ссылкой на региональную прокуратуру. Проверка ведомства выявила, что в первом квартале 2018 года из 217 млн федеральных рублей, поступивших в бюджет Ингушетии на реализацию соцподдержки в сфере оплаты услуг ЖКХ граждан, подвергшихся радиационному воздействию из-за катастрофы в Чернобыле, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и ряда ветеранов и инвалидов, 156 млн рублей ушли не по назначению. Минтруд республики направил целевые федеральные средства на соцподдержку граждан по оплате ЖКУ, которая должна была по региональному законодательству осуществляться из бюджета Ингушетии.

Зелимхана Котикова, покинувшего пост министра труда, занятости и соцразвития Ингушетии, временно сменит его прежний заместитель Адам Хашагульгов. Соответствующее распоряжение уже подписал глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру