Ставрополь опередил крупные города юга России по «IQ»

Минстрой РФ оценил индекс цифровизации городского хозяйства

В министерстве строительства РФ подвели итоги первого в России индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Ставрополь выбился в пятерку лидеров страны и возглавил рейтинг крупных городов Юга России.

Минстрой РФ оценил индекс цифровизации городского хозяйства
Фото: pixabay.com

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов», разработанный Минстроем РФ с участием МГУ им. М.В. Ломоносова, направлен на оценку проекта «Умный город», который функционирует в рамках нацпроектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».

«IQ городов» определялся на основе данных о состоянии регионов и городов по итогам 2018 года, участниками стали порядка 200 населенных пунктов. Этот рейтинг, проведенный впервые в пилотном формате, теперь станет константой, относительно которой ежегодно меняться высчитываться индекс и показатель эффективности работы в городах и регионах, - сообщил глава минстроя РФ Владимир Якушев. Оценка городов основывалась на 47 критериях по 10 направлениям - городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. Учтены были и такие параметры, как бюджеты городов-участников, их экономическое развитие, внедренные технологии.

Целью этой оценки было определение базового уровня цифровизации городского хозяйства и результативности внедряемых решений. Такие исследования станут ежегодными и будут синхронизированы с индексами городской среды, а от показателей городского IQ удет зависеть объем господдержки субъектов, - рассказали в минстрое РФ.

Итак, к итогам индекса цифровизации. По России среди городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек Ставрополь с 45,69 баллами занял пятое место. А среди крупных городов юга России стал победителем.

К слову, на Ставрополье в утвержденный губернатором Владимиром Владимировым паспорт регпроекта «Умный город» вошли Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки, Невинномысск и Кисловодск. В Железноводске проект «Умный город» во всю заработает уже в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру