Эксперт: Россия сможет отстаивать свои национальные интересы

Эксперт: Россия сможет отстаивать свои национальные интересы

Социальная и политическая ценность поправки, внесенной Президентом России в части приоритетов правовых норм национального права и норм международных договоров, подписанных и утвержденных РФ в установленном порядке, становится особо значимой в настоящее время. Такое мнение высказал директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев, комментируя конституционные поправки, закрепляющие суверенитет страны. 

"России приходится постоянно сталкиваться с серьезными вызовами: глобализация и обострение противоречий между государствами в соперничестве за мировые рынки, жесткие попытки вытеснить Россию на периферийные сегменты мирового сообщества и политизация практически всех областей международной жизни: социальной сферы, экономики, культуры и т.д., отход от принципов равноправия сторон при решении международных споров. Все это заставляет РФ, как суверенное государство, более последовательно четко определять юридические позиции сторон", - считает эксперт.

По его мнению, такой подход позволяет более целенаправленно защищать свои внутригосударственные интересы.

"Ни одно международное соглашение, ни одно решение международного органа не заставит Россию пойти против собственных интересов – устанавливается приоритет Конституции России. Это положение ни в коей мере не умаляет значимости международных органов и организаций и одновременно позволяет РФ строго следовать интересам суверенного государства, отстаивающего свои национальные интересы", - отметил Васильев.

Не случайно именно Конституционному суду страны, стоящему на страже конституционных прав граждан и организаций Российской Федерации, поручается определить в спорных случаях - следует или не следует государству исполнять то или иное решение международного органа или организации. Национальные государственные интересы должны быть защищены правом, заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру