Эксперт: Поправки в Конституцию прошли почти все этапы легитимизации

Эксперт: Поправки в Конституцию прошли почти все этапы легитимизации

Заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева прокомментировала решение Конституционного суда по поправкам в Конституцию РФ.

«Конституционный суд РФ провел свое историческое заседание по поправкам в действующую Конституцию РФ. По процедуре это был обязательный элемент легитимизации изменений в Основной закон страны, которые 15 января 2020 года были озвучены Президентом РФ перед Федеральным Собранием. Впоследствии они были обсуждены на общественно-политических и научных площадках и отобраны специальной рабочей группой в качестве проекта закона», - считает эксперт.

По ее мнению, это заседание реально можно назвать испытанием на юридическую прочность и основательность всех поправок, предложенных к голосованию.

«Конституционный суд в очередной раз доказал свою способность быть рубежом критериев истинности в юридическом споре и тонким системным регулятором вопросов, отнесенных им к сфере нравственного и социального. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что Конституция приобретает новый облик и новую историческую форму. Однако последнее слово должны сказать люди, в том числе жители Ставропольского края, которые при одобрении поправок могут получить дополнительные гарантии и права», - высказала мнение представитель РАНХиГС.

Елена Лебедева напомнила, что накануне Президент подписал Указ о назначении даты голосования. «Оно и станет логистическим апофеозом процедуры легитимизации поправок в действующую Конституцию РФ», - заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру