Омбудсмен Чечни разъяснил ход мыслей Путина по поводу создания СПЧ

Омбудсмен Чечни разъяснил ход мыслей Путина по поводу создания СПЧ
Нурди Нухажиев. Фото: аппарат уполномоченного по правам человека в Чечне

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что понимание прав человека в России не тождественно этому пониманию на Западе. "Россия не просто обычная страна", - отмечается в комментарии чеченского омбудсмена.

Россия - это "ядро целого цивилизационного пространства", - заявляет Нурди Нухажиев. "Отсюда – невозможность, даже при большом желании, поступиться частью суверенитета, что обычно для стран Европы", - обращает он внимание, добавляя, что "в России понимание прав человека далеко не тождественно их пониманию на Западе".

"Российскую цивилизацию" вообще невозможно "втиснуть" в рамки каких-либо европейских структур, - уверен уполномоченный. Те, кто это понимает, понимают и ход мыслей Владимира Путина, - добавляет он.

Омбудсмен Чечни не отрицает, что Европейский Суд по правам человека – "хороший инструмент для защиты прав человека". Однако он отмечает, что решений ЕСПЧ приходится ждать долгие годы из-за "чрезмерной загруженности судей".

Реализация же идеи президента Владимира Путина о создании в России своего суда по правам человека решит эту и другие проблемы, - заявляет омбудсмен Чечни. Поэтому, отмечает он, инициатива главы государства – "серьёзный шаг в нужном направлении", которое в Чечне поддерживают безусловно.

При этом Нурди Нухажиев соглашается, что "наверняка, в начале будут трудности", что "неизбежно". Однако по мере накопления опыта они разрешатся, - уверен он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру