Омбудсмен Чечни о предвыборной агитации ульяновского депутата: Бред больного человека

Нурди Нухажиев считает, что материал Сергея Моргачева имеет националистический характер, и намерен намерен обратиться в прокуратуру

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев прокомментировал предвыборный агитационный материал независимого депутат гордумы Ульяновска Сергея Моргачева «Иду спасать страну», назвав его «бредом больного человека» и отметив: «Таких людей лечить надо, причем в принудительном порядке, а не во власть пускать». Омбудсмен считает, что данный материал имеет националистический характер, и намерен обратиться к прокурору, чтобы изучить его и дать юридическую оценку. Об этом сообщили в пресс-службе УПЧ в Чечне.

Нурди Нухажиев считает, что материал Сергея Моргачева имеет националистический характер, и намерен намерен обратиться в прокуратуру
Нурди Нухажиев. Фото: пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чеченской республике.

Сергей Моргачев участвует в парламентских выборах от Ульяновской области от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Нурди Нухажиев рассказал, что один из жителей этой области попросил его дать правовую оценку предвыборной агитации депутата, которую, изучив, омбудсмен назвал «бредом больного человека».

Плакат предоставлен пресс-службой уполномоченного по правам человека в Чеченской республике.

По словам Нурди Нухажиева, Сергей Моргачев, «не подбирая выражений, с какой-то больной фантазией и ненавистью в уничижительной форме преподносит чеченскую нацию в целом, использует неприемлемые фразы, приводит надуманные истории и, искажая факты, формирует негативное отношение к чеченцам».

«С какой целью в предвыборном материале так много места уделяется художественной лирике и вымыслам о Чечне? Насколько здесь вообще уместно писать, тем более в таком виде, о трагедии в Буденновске, о которой сам Моргачев знал разве что понаслышке? Вместо того чтобы обозначить проблемы, кандидат их создает. В этом агитационном бюллетене представлен и кроссворд, и советы водителям, и непонятно еще что… И все это в одном ряду с трагедией в Буденновске, с судьбами и болью людей», — прокомментировал Нурди Нухажиев.

Омбудсмен Чечни считает, что предвыборный агитационный материл Сергея Моргачева имеет националистический характер, на который не обратили внимания надзорные органы, и что авторы, подавшие для его создания такую идею, «осознанно оказали кандидату в депутаты Госдумы России медвежью услугу, так как преднамеренно лишили его возможности войти во власть».

«Если истинная цель выданного агитационного материала самому Моргачеву, возможно, не ясна, то нам очевидна. Она носит скрытый протестный характер и преднамеренно взята за основу с целью создания негативного, конфликтного потенциала в регионе и стране в целом. […] Я намерен обратиться к прокурору Ульяновской области, а в случае непринятия им мер реагирования и в вышестоящие органы власти, чтобы изучить данный материал и дать ему юридическую оценку», — заключил Нурди Нухажиев, сказав, что «таких людей лечить надо, причем в принудительном порядке, а не во власть пускать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру