Ставропольский филиал РАНХиГС: законопроект о системе управления в субъектах РФ - важный шаг

Ставропольский филиал РАНХиГС: законопроект о системе управления в субъектах РФ - важный шаг
Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Одна из новелл, которая сразу обращает на себя внимание, касается губернаторских сроков: ведь нынешний порядок диктует, что глава региона может избираться не более, чем на пять лет, - обратил внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Кирилл Долгополов, комментируя законопроект «О системе управления в субъектах РФ».

«Конкретный срок полномочий определяет регион, а федеральное законодательство устанавливает верхний предел, пояснили в думском комитете по госстроительству. Кроме того, глава региона не может занимать должность более двух сроков подряд. После принятия предлагаемых изменений федеральный закон будет един для всех региональных руководителей, а также для заксобраний», - отметил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС

В целях обеспечения стабильности системы публичной власти срок полномочий главы региона и законодательного органа субъекта РФ устанавливается в пять лет, - говорится в пояснительной записке к документу. В результате на федеральном уровне не будет прописано запрета для губернаторов избираться более чем на два срока подряд. Авторы проекта решили, что с мест лучше видно, сколько времени тот или иной глава нужен на посту, если он на нем эффективен.

При этом глава региона после отрешения его от должности президентом в течение пяти лет не сможет претендовать на этот пост ни в одном субъекте РФ. Также уточняется, что президент вправе применять к главе региона и иные меры ответственности - менее строгие. Это может быть предупреждение, выговор.

Данный законопроект - важный шаг на пути улучшения работы государственного механизма. И в соответствии с этими изменениями органы власти региона - заксобрания, высшие должностные лица, правительства региона - будут гармонично вписаны в систему публичной власти государства и все это позволит им эффективно работать на благо граждан России, – прокомментировал Кирилл Долгополов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру