Ставропольский филиал РАНХиГС: «конец света» не состоялся

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев высказался по теме якобы готовящейся «войны» с Украиной. «Событие, которого все ждали почти как конца света, не состоялось», - прокомментировал он интервью по этой теме с главой СВР Сергеем Нарышкиным, опубликованное в газете «Московский Комсомолец».

Ставропольский филиал РАНХиГС: «конец света» не состоялся
Юрий Васильев. Фото: МК

Ситуация вокруг российско-украинских отношений меняется так динамично, что новости об их изменении еще «горячими» теряют свою актуальность, обратил внимание директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев.

«Политическая и дипломатическая полемика, доходящая в своих формах до настоящей истерии, наконец-то идет на спад. Те политические и государственные деятели, которые напряженно ожидали трех часов утра 16-го февраля, могут расслабиться: кто - в разочаровании, кто – в успокоенности», - сказал он.

«Событие, которого все ждали почти как конца света, не состоялось. Нападение на Украину не состоялось и, смешно сказать, состояться бы и не могло, поскольку с российской стороны не было даже мыслей о нападении, и все, что говорилось о нем западным миром – это подсознательное выражение страха и боязни российской военной мощи, смешанное с политическими интересами и амбициями», - акцентирует внимание эксперт.

«Инерция политического мышления все-таки еще приписывает Москве потенциальную возможность и, конечно же, желание напасть на Украину – но это уже, скорее, «хорошая мина при плохой игре» американского президента, который не склонен оставлять эту тему и продолжает разыгрывать «битую» карту», - продолжает Юрий Васильев.

По его оценке, заслуживает интереса одна новая деталь, которая уже не исчезнет из политического дискурса и обязательно будет обрастать деталями и потенциями в ближайшем будущем – это появление на политической арене президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана, активное желание которого стать посредником между Москвой и Киевом, отметил он, «больше говорит о планах самого Эрдогана, нежели о желании реально помочь Киеву».

«Эрдоган - сложный политик с огромными региональными амбициями. Не появился ли у Украины конкурент в своих интересах по отношению к Крыму? Во всяком случае, на сегодня Эрдоган готов устроить трехстороннюю встречу Москвы, Киева и Турецкой республики, как организатор, посредник и, как говорят юристы, третье лицо со своим интересом», - заключил директор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру