Эксперт РАНХиГС высказался о современном международном праве и США

Современный мир до краев наполнен информацией, которая может использоваться как во благо, так и во вред, отмечает доцента Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, оценивая современное международное право. Так, отметил он, информация может стать оружием, когда «не оглядываясь ни на какие морально-этические ценности выливают потоки лживого контента на сознание неподготовленной и не способной этому противостоять аудитории».

Эксперт РАНХиГС высказался о современном международном праве и США
Фото: РАНХиГС

«Таким образом формируется нужная модель поведения, с помощью такого «зомбирования» у «кукловодов» появляется возможность руководить сознанием людей, направляя их энергию на разрушение тех ценностей, которые создавались трудом и кровью многих поколений», - обращает внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Геннадий Шевченко отметил, что «после начала военной спецоперации на территории Украины США и государства ЕС начали беспрецедентную акцию, направленную на уничтожение России как независимого государства». «Сегодня в ход идут все мыслимые и не мыслимые санкции. Создается ощущение, что эти страны поставили на кон все, лишь бы максимально навредить России, стереть ее с карты мира, завладеть ее ресурсами, которые им давно не дают спокойно жить», - прокомментировал эксперт.

«Но если без эмоций, объективно, с точки зрения юриста, оценить сложившуюся ситуацию, то в картине современного мира, кроме черного и белого, начинают проявляться разнообразные оттенки цвета, и Россия уже не выглядит «монстром», на которого следует открыть охоту. Главное обвинение, выдвинутое сегодня против нашей страны – совершение акта агрессии в отношении Украины. «Реагируя на негативную реакцию, хочу предложить всем «обвинителям» «снять розовые очки», и внимательно, без предвзятости, взглянуть на современный мир, вникнуть в характер современного международного права и отношение к нему со стороны США и стран ЕС» - продолжает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Если не прятать голову в песок, уподобляясь страусу, то легко можно увидеть (фактов много), что США давно, целенаправленно выстраивают свою внешнюю политику таким образом, чтобы дать понять остальным государствам, кто хозяин в этом мире. Международное право они именно использует, причем выборочно, цинично, с выгодой для себя, в качестве инструмента давления на те страны, которые вспоминают, что такое государственный суверенитет. Попытки на дипломатическом уровне напомнить им самим о многочисленных нарушениях наталкиваются на ставшую уже мемом фразу – «это другое», - обращает он внимание.

Яркой иллюстрацией извращенного подхода США к восприятию международного права как системы, регулирующей отношения суверенных государств на основе их доброй воли, является принятая в 2002 году «Стратегия США в области национальной безопасности», обосновавшая для них право творить беззаконие по отношению к остальному миру. Документ весьма недвусмысленно дает понять, что этой стране глубоко плевать на международное право, так как они сами наделили себя полномочиями осуществлять в одностороннем порядке вооруженное вмешательство «в оборонительных целях» по всему миру. Весьма экстравагантный подход к пониманию международного права, особенно если учесть, что в разрез с Резолюцией ООН, определяющей агрессию идет самонаделение (в обход процедуры ООН) себя правом решать какое государство представляет угрозу национальной безопасности США и заслуживает применения к нему вооруженной силы, и зачисления в разряд «государств-изгоев». Так. Например, поступили с Ираком в 2003 году, а целое государство – Югославию, - просто уничтожили, разбомбив и затем разделив на части. Самое интересное, что в этих случаях никто из сегодняшних обвинителей России даже рта не посмел открыть против откровенных актов агрессии со стороны США. Даже напротив, та же Великобритания, с удовольствием поучаствовала в «наказании» Саддама Хусейна и народа Ирака за нежелание занять отведенное ему в выстраиваемой США мировой системе место.

Таким образом, американская концепция «превентивной самообороны», по сути, - попытка обоснования права первого удара по собственному усмотрению. Если вдуматься в формулировки этого документа, то вывод напрашивается только один – это оправдание глобальной вседозволенности сильного государства интересами его национальной безопасности. Но тогда о каком международном праве может идти речь, и какое право (юридическое или моральное) имеют США и их «свита», обвинять Россию, которая в гораздо большей степени сейчас пытается обеспечить свою национальную безопасность. Ответ на этот вопрос напрашивается сам собой. Это театр абсурда, используемый странами Западной коалиции для создания негативного образа России как «страны-изгоя» для тех, кто не особенно вникает в суть происходящего. Только вот правду, как «шило в мешке», утаить не получится, а тот, кто имеет глаза и уши, увидит и услышит, - резюмирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру