Проблему фейковых новостей обсудили на журналистском форуме в Железноводске

Проблему фейковых новостей обсудили на журналистском форуме в Железноводске
Фото: Елена Баканова/МК

Вопросы борьбы с фейковыми новостям обсудили ведущие журналисты, медиа-эксперты и политологи Северного Кавказа на 50-ом, юбилейном форуме, который каждый год проводит Союз журналистов России.

Форумная площадка развернулась в городе-курорте Железноводске Ставропольского края в эту среду, 17 августа. Участниками мероприятия, которое на этот раз провели в новом формате, стали десятки журналистов – представителей субъектов СКФО. 

Новый формат называется «Планерка». Проект «Планерка» запустили при поддержке экспертного «Клуба регионов», аналитического центра «Юг» и правительства Ставропольского края. Участие в презентации проекта приняла и главный редактор газеты «Московский Комсомолец-Кавказ» Елена Баканова.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев обратил внимание коллег на мощную антироссийскую пропаганду, которая может угрожать обществу. И предложил впредь обсуждать возникающие проблемы именно в формате «Планерки».  «Стоит соединить компетентность журналистов, экспертов и представителей власти, чтобы в одном формате обсудить, что происходит, и понять, каким образом общаться с нашей аудиторией»,  - сказал Владимир Соловьев, выразив надежду, что этот формат «приживется и будет шагать по стране», как и предыдущие пять десятков журналистских форумов.

Аналитика центра мониторинга общественного мнения СКФО свидетельствует, что только за летние месяцы на Северном Кавказе фейковые новости просматривали миллионы раз (10 млн просмотров). В этой связи одна из задач проекта «Планерка» - поднять на новый уровень отечественную политическую журналистику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру