Профессор РАНХиГС о перспективах членства России в ВТО

Возможный выход России из ВТО означал бы фактическое самоустранение от процессов международного разделения труда.

Возможный выход России из ВТО означал бы фактическое самоустранение от процессов международного разделения труда.
Фото: РАНХиГС.

Россия не будет отказываться от членства во Всемирной торговой организации. Замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что подобный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики.

«На сегодняшний день позиция профильных ведомств, включая МИД РФ, не претерпела изменений. Мы по-прежнему считаем ВТО важной и безальтернативной площадкой для отстаивания российских торгово-экономических интересов», – указал Панкин.

Вместе с тем, возможный выход России из ВТО означал бы фактическое самоустранение от процессов международного разделения труда. А также привел бы к снижению вовлеченности в глобальные цепочки производства и сбыта и негативно сказался бы на качестве внешнеэкономических связей. Учитывая высокий уровень интеграции страны в мировое хозяйство, такой шаг может привести к искусственной самоизоляции национальной экономики.

«За весь период существования ВТО ни одно государство не отказалось от членства в организации. В России рассмотрение этого вопроса было продиктовано инициативами со стороны депутатов Госдумы. Однако, полноправное членство в организации позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, защищая национальные приоритеты в области экономической безопасности. Активная работа в данном направлении способствует реализации задач, связанных с усилением присутствия России на внешнем рынке. Это позволяет увеличить границы российского экспорта в части номенклатуры и географии», – комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Бабина Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру