На Ставрополье формируется крепкий идеологический фундамент для воспитания молодежи

На Ставрополье формируется крепкий идеологический фундамент для воспитания молодежи
Фото: www.kremlin.ru

Ставропольский край закрепил за собой статус национального центра патриотического воспитания, а Владимиров Владимиров — репутацию одного из самых деятельных в России губернаторов по работе с молодежью. Такой вывод делают эксперты после недавнего открытия президентом России Года педагога и наставника в «Машуке», где первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко запустил на базе учебного центра общефедеральную программу подготовки инструкторов по военно-патриотическому воспитанию детей. Таким образом, ставропольский «Машук», по задумке политадминистраторов, будет играть роль «мозгового» центра для выработки стандартов новой стратегической политики по возрождению работы с молодежью.

По мнению экспертов, Ставропольский край становится ключевым звеном новой образовательной системы, а «Машук» — базовой площадкой по подготовке преподавателей курса «ДНК России», а также выработке практик по работе с молодежью. В качестве факторов, почему для этих целей выбран именно «Машук», наблюдатели выделяют роль главы Ставрополья. Владимиров долгие годы создавал и развивал этот проект, вырастив его с краевого уровня сначала до окружного, а затем и всероссийского.

Как отмечал ранее политолог Ярослав Игнатовский, в Ставропольском крае формируется идеологический фундамент для адекватного восприятия отечественной истории, нацеленный на российскую молодежь, а наработки "Машука" начинают тиражироваться по всем образовательным учреждениям.

В свою очередь эксперт Павел Данилин полагает, что с подачи президента и Сергея Кириенко «Машук» становится одним из центров создания новых идеологических смыслов для молодого поколения и их наставников, что для Ставрополья, нестоличного региона, является серьезным достижением губернатора и местной власти.

Очевидно, что внимание федерального центра к проекту «Машук» можно трактовать как знак доверия Владимирову, вложившему в этот проект максимум усилий и политической воли, и одновременно с этим сигналом для региональных политиков и элит, что их инициативы могут быть не просто поддержаны на самом вверху, но и стать магистральными для важнейших направлений развития страны, – заключают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру