Эксперт Ставропольского РАНХиГС: Россия решает задачу подготовки инженерно-технических кадров

Эксперт Ставропольского РАНХиГС: Россия решает задачу подготовки инженерно-технических кадров

О том, что «все профессии важны, все профессии нужны» люди советской школы воспитания знали с раннего детства. Это впоследствии, в силу определенных обстоятельств и причин случилась трансформация сознания. Мы, почему-то, решили, что инженеры нам за ненадобностью, строить и производить мы ничего не будем. Но жизнь штука упрямая и непредсказуемая. И вот уже вопрос развития инженерного образования выведен в ранг приоритетов государственной образовательной политики. «Это – объективная оценка экономической ситуации в рамках логики представления о суверенном государстве» - говорит доцент Ставропольского филиала президентской академии (РАНХиГС) Геннадий Шевченко. Процесс кардинального обновления облика и содержания российского инженера запущен Президентом России еще в 2017 году, в Послании Федсобранию глава государства четко сформулировал стратегическую задачу для этой сферы: создать комплексную, модернизированную на концептуальном и даже ментальном уровне систему подготовки высококвалифицированных инженеров и технических работников, готовых и способных решать самые сложные задачи.

Специалисты отмечают основные точки, если так можно выразиться, акупунктуры инженерного образования в России. Это, в первую очередь, формирование имиджа профессии. Молодежь должна на подсознательном уровне воспринимать всю перспективу инженерного образования, знать, что качественное инженерное образование – ключ к профессиональному успеху. Реально приоритеты работодателей сместились. Москва уже сейчас испытывает кадровый инженерный голод. Крупные компании приглашают и готовы создавать условия для специалистов. Это дает плоды: по данным статистики в Москве профессия инженера вышла на лидирующие позиции в рейтинге вузовских специальностей. Другой важный элемент в архитектуре концепции подготовки инженеров - получение смежных знаний и навыков. Речь идет о том, чтобы внедрять дополнительное образование на все уровни подготовки инженеров. Например, то что предлагают детские технопарки «Кванториум», центры навыков и компетенций SkillsCenter. – это существенный вклад в дополнительное образование детей и молодежи. В этот же ряд можно поставить проведение соревнований по типу World Robot Olympiad или RoboTraffic и т.п.

Исключительно полезными, креативными и заслуживающими внимания следует считать инициативы Росатома, Роскосмоса, Роснано. Так, усилиями Росатома обеспечивается усиленная физико-математическая подготовка в рамках созданного и финансируемого им проекта «Школа Росатома». У Роскосмоса – не менее перспективный проект под названием «Стратегический кадровый резерв». Здесь готовят будущих суперинженеров для предприятий ракетно-космического комплекса. Свой проект «Сетевая межвузовская программа подготовки инженеров в сфере высоких технологий» продвигает Роснано, нацелившись на выпуск инженерно-технических кадров для работы в сфере технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса.

«Но это, так сказать, эксклюзив. А вот для решения основной задачи было бы крайне полезно выделять специализированные школы, вводить в школьную программу отдельный предмет, например, «Основы инженерной профессии», чтобы дети имели возможность изучать азы инженерного дела. Если пойдем таким путем, то сможем наполнить рынок квалифицированными инженерно-техническими работниками в ближайшее десятилетие» - делится прогнозом доцент Ставропольского филиала Президентской академии (РАНХиГС) Геннадий Шевченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру