Эксперт Ставропольского РАНХиГС: Последствия отказа Европы от российского газа будут необратимыми

Эксперт Ставропольского РАНХиГС: Последствия отказа Европы от российского газа будут необратимыми
эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова

После введения Евросоюзом санкций против России зависимость ряда европейских государств от наших удобрений только увеличилась. Рост цен на газ сделало экономически не выгодным производство аммиака, необходимого для производства азотных удобрений, что привело к сокращению на 60% соответствующих мощностей и вынуждает снова обратиться за готовым продуктом в Россию.

В прошлом году, например, Германию, от краха в этом секторе экономики спасли финансовые подушки безопасности и значительный рост цен на сельскохозяйственные культуры, однако зерновая сделка привела к наплыву украинского зерна именно в Европу, а не в Африку, что сделало неконкурентоспособным собственное производство. Чтобы хоть как-то сохранить аграрный бизнес, удобрения приходится закупать, и в общем объеме закупок доля российских составляет практически 20% в сезон.

"В целом по Европе доля российских удобрений около трети. «Официальной причиной сокращения производства химических удобрений называется неэкологичность процесса. В рамках эксперимента «Зеленого курса» Германия уже ощутила все «приятные» последствия отказа от традиционных удобрений в виде снижения урожайности и качества продукции. Конечно, всегда можно обратиться к другим поставщикам удобрений, но большая часть из них тоже работает с Россией, и Западу теперь придется или обманывать всех, тайком приобретая нашу продукцию через посредников по более высокой цене, или переносить свой агробизнес на территории других стран, что самоубийственно для собственной экономики», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру